Что же такое образовательный веб-квест?

[Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Веб – квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными. Особенностью образовательных веб-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы учащихся с ним находится на различных веб-сайтах] [1].

Образовательный веб-квест «Картинг – спорт смелых» создан для дополнительного образования школьников, на основе решения головоломки с помощью выполнения интерактивных упражнений. В качестве головоломки используется кричалка болельщиков, в которой заключена главная идея, мысль веб-квеста. Фраза делится на отдельные слова. Каждое слово-это своеобразный код, который участники получают в ходе выполнения упражнений. Затем собрав все кодовые слова, составляют из них фразу.

Веб-квест запущен в рамках организации дополнительного образования детей 14 декабря 2020 года на сайте

http://karting.sutangarsk.edusite.ru/ в рамках проекта «Виртуальная квест-комната Станции юных техников».

Участники веб-квеста: школьные команды образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей и семейные команды, а также индивидуальные участники.  Возраст участников 10+.

Цели и задачи веб-квеста:

• привлечь внимание обучающихся к истории картинга средствами интерактивной игры в жанре квеста, где ключевую роль играет решение головоломки и задач, требующих от игроков умственных усилий;

• приобщить школьников к доступному виду спорта;

• развитие логического мышления, умения работать с большим объемом информации;

• формирование коллективно-распределительной деятельности при решении общей задачи при работе в команде.

Авторы проекта: Слузов Андрей Фёдорович, Слузов Евгений Андреевич, Степанов Владимир Сергеевич - педагоги дополнительного образования МБУДО СЮТ АГО.

Консультант проекта: зав. спортивно-техническим отделом Калинина Татьяна Николаевна.

Администратор сайта: Битюкова Галина Анатольевна, методист по информационным технологиям МБУДО СЮТ г. Ангарска, Иркутской области.

Рекламный плакат для размещения на сайтах ОО:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Тема:
Ваше сообщение:
Код:

Дата последнего обновления страницы 30.03.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»