6 этап

6 этап "Кубок А. А. Квашенко"

С 1987 года в зимний период на Станции юных техников проводятся одни из самых захватывающих соревнований по зимнему картингу "Кубок А.А. Квашенко". В соревнованиях принимают участие не только ангарские спортсмены, но и команды  из разных территорий Иркутской области. Соревнования обычно проходят за городом. Трасса делается обычно на озерах или болоте.

• Посмотрите кадры видеохроники:

Познакомьтесь с некоторыми моментами жизни Квашенко Алексея Александровича.

30.01.1945 - 02.10.1986 г.

С 1949 г.  А. А. Квашенко проживал в городе Ангарске.  Здесь Алексей Александрович закончил ремесленное училище по специальности – токарь,

в г. Владивостоке закончил Мореходную школу. Вернувшись в Ангарск в 1971 г. организовал на станции юных техников кружок «Юный картингист».  В этом же году  ребята во главе с педагогом изготовили 2 карта.

В 1972 г. команда картингистов под руководством Алексея Александровича заняла II место на первых областных соревнованиях.

С 1973 г. – стали бессменными чемпионами Иркутской области и получили право защищать честь Иркутской области на Всероссийских соревнованиях по картингу:

1973 г. – г. Курск

1975 г. – г. Волгодонск

В 70-е годы команда картингистов 4 раза участвовала в межобластных соревнованиях Сибири и Дальнего Востока.

В 1979 г. в Ангарске по проекту Квашенко А.А. был построен первый в области картодром.

В 1983 г. команда Ангарской станции юных техников в г. Свободном Амурской области заняла первое место в соревнованиях на приз  газеты «Пионерская правда».

• Выполните интерактивное упражнение "Картинг из прошлого в настоящее".

• Получи кодовое слово, запиши на баннер болельщика.
  • Чтобы передвигаться по этапам, нажимай кнопку с флажками.
Дата последнего обновления страницы 30.03.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»